2016.03.03 — «Ожидание чуда»

 

День близится к завершению, но есть желание поговорить о нём ещё немного. Замечателен он не только праздником, имеющим некоторое отношение и к нашим скромным персонам (3 марта – Всемирный день писателя!), но и другими интересными событиями, произошедшими именно 3 марта.

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
«Ярило с овсянкой», «Ярило с бороной», «Овсянки».
«Солнечного» бога Ярило отождествляли с приходом весны, с рождением, плодородием. В этот день проверяли пригодность сельскохозяйственного инвентаря к полевым работам. Прилёт птичек-овсянок также символизировал приход весны. Хозяйки варили кашу и супы из крупы, пекли пышное овсяное печенье.

ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ
3 марта 1598г. – на Руси прошли всенародные выборы, на которых царём был избран Борис Годунов (насколько всё это было демократично – другой вопрос)
3 марта 1861г. – отмена в России крепостного права
3 марта 1918г. – подписание «Брестского мира»

Кроме того, 3 марта отмечается:
— день памяти князя Игоря
— День матери в Грузии (у матерей национальностей нет!)
— День освобождения Болгарии от османского ига в 1878 году (они нам не чужие — и потому, что много русских жизней положено за эту страну, и потому, что лобненское ЛИТО «Ладога» связано творческими узами с «Содружеством поэтов города Плевен»).

Есть ещё один замечательный повод поприветствовать сегодняшний день, ведь 3 марта — День ожидания чуда!

CHUDO-1

Я предлагаю полюбоваться красотой нашей подмосковной природы. Как писал К.Паустовский: «Самым лучшим помощником писателю в его работе является непрерывное, никогда не угасающее чувство преклонения перед красотой своей страны…». Правда, виды отнюдь не мартовские, и именно в этом заключается чудо — в том, что весной можно увидеть лето, в марте – май…

CHUDO-2

Помните, в сказке «Двенадцать месяцев» среди зимы на поляне главная героиня собирала подснежники? Само запечатление некоторых моментов жизни, фотосъёмка, ставшая обычным явлением теперь – чудо! Цветение, смена природных циклов – чудо! Улыбка ребёнка – чудо! Воображение, позволяющее нам переноситься мысленно в прошлое и будущее, в мир творческого пространства – чудо! Чудо и наша память. Благодаря ей,мы набираем опыт и знания, сохраняем в себе воспоминания о приятных событиях, о дорогих и близких людях. Чудо – сама жизнь и мы с вами!

CHUDO-3

Счастья всем!

03.03.2016
С.Наумова-Чернышова