2016.05.18 — «Лекция в интерьере выставки»

 

К Международному дню музеев

Познавательный интерес человека гораздо интенсивнее формируется через эмоциональное соприкосновение с выставочными экспонатами и художественными ценностями. Именно поэтому учреждения культуры сегодня всё чаще внедряют в свою практику образовательные программы, а одним из приоритетных направлений в современной музейно-выставочной деятельности является работа с детской и молодёжной аудиторией.
Директор МКУ «Художественная галерея г.Лобня» Михаил Черчинцев активно поддержал идею городского историко-краеведческого портала «Лобненский Архивариус» о проведении цикла исторических лекций. Так, благодаря совместному образовательному проекту «Лекция в интерьере выставки», ставшему подарком лобненским школьникам ко Дню Победы, учащиеся школ города получили уникальную возможность не только побывать на выставке «Победный май» и увидеть работы фронтовика Василия Куракина, художницы Ольги Симоновой, баталиста Андрея Жирнова, тесно сотрудничающего с лобненской фирмой «Звезда», плакаты Валентина Саратова и картины других авторов, но и узнать о событиях декабря 1941 года на лобненском рубеже обороны Москвы, ставшего отправной точкой для долгой дороги к победному маю 1945 года.
Рассказ краеведа и поисковика Андрея Дзюбенко сопровождался демонстрацией находок, сделанных на местах сражений Великой Отечественной. Школьники познакомились с историей создания и применения экипировки и вооружения красноармейцев, смогли увидеть и подержать в руках подлинные предметы, на минуту ощутив себя бойцами, защищавшими столицу. Экспонировавшиеся на выставке картины дополняли лекцию, погружая слушателей в атмосферу той военной поры.
Участниками совместного образовательного проекта «Лекция в интерьере выставки» стали учащиеся школ №8 и №9. Было интересно и школьникам, и учителям. После встречи ребята не спешили расходиться, фотографировали демонстрационные находки, осматривали выставку. На прощание обещали вернуться и привести в галерею родителей. А в книге посетителей остались следующие отзывы: «Спасибо большое за военную лекцию. Мне больше всего понравился ППШ. Максим, школа №9, 2В», «Хорошее мероприятие. Поздравляю с 9 мая! Артём», «Мне очень понравилось. Спасибо за выставку. С 9 мая вас! Желаю счастья и здоровья. И ещё раз спасибо. Василиса, школа №9, 3Б».

18.05.2016
С.Наумова-Чернышова
опубликовано в газете «Лобня» (№23-2016, стр.13)