2016.07.04 — «Друзей моих прекрасные черты»

 

Посвящается моей подруге Наталье Волковой. 1 марта 2016 года Наташи не стало, но для меня она живёт во всём том, что есть самого хорошего в этом мире, и один из таких восхитительных моментов – это общение с природой.

DMPCH_01

«Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы    друзьями…»
«Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чём мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы… Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру…»

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Голубая гусеница

— Осторожно! Не наступи! – остановила меня прикосновением руки подруга.
Оборвав рассказ на полуслове, я несколько мгновений не могла сообразить, в чём дело. Чуть позже разглядела, как утрамбованную песчаную дорогу по направлению к пруду пересекает огромная гусеница. Пушистая голубая гусеница с чёрными крапинками вдоль всей ворсистой поверхности. Эдакая суетливая дамочка – подобрала подолы нижних юбок и семенит множеством шустрых ножек в малюсеньких башмачках. Куда торопится? Спешит сообщить что-то важное карасям?
Озабоченная красавица с силой подтягивала переднюю часть туловища к задней и рывком выбрасывала его вперёд. Во время соприкосновения «головки» и «хвостика» лохматое тельце приобретало форму петельки. Мне пришло в голову, что младенцу-мальчику можно было бы связать красивый тёплый голубой костюмчик. Потом стало смешно оттого, что собралась вязать из гусениц.
— Надо же, как всё ладно устроено в природе, — прервала размышления моя спутница, — Ведь она знает, куда ей надо. Удивительно!
«Удивительная ты», — подумала я.
Вдалеке, на бывшем колхозном, а теперь распроданном на дачные участки поле, в одном из домов пылали окна от заходящего солнца. Слышалось стрекотание кузнечиков и гудение доильных машин – на ферме шла вечерняя дойка. Это был последний год, когда мы пили настоящее молоко.

2005-2007г.

DMPCH_02

Как-то очень однозначно,
Без амбиций, невзначай,
Густо-розов и заманчив
У оврага иван-чай.

Дальше – тропка и берёза,
Чуть правей блестит река.
Лупоглазые стрекозы,
Взбитых сливок облака.

Однозначно и несложно,
Без вторых и третьих мест,
Дорог мир мне этот божий —
Иван-чай, стрекозы, лес!

2009г.

DMPCH_03

Счастье

Я иду с дачи на станцию через поле. Спешу на последнюю электричку перед перерывом. За спиной у меня доставшийся по наследству от дочки школьный рюкзачок, набитый собственноручно выращенными овощами. Держу собачий поводок, обладательнице которого, «злобной» ягдтерьерше Норе, до шоссе позволено бегать самостоятельно.
Иду по полю, и радостное удивление переполняет меня — неужели где-то ещё на свете есть такая же красота? Быть такого не может!
Разнотравье, разноцветье…
Небо. Оно — бледно-голубое. С жёлтыми пятнами, яркими фиолетовыми прожилками. Шальной ветер волнует травы, разнося во все стороны одуряюще свежие запахи. Голова кругом! Опаздываю, но нет возможности удержаться, рву цветы полевые, полынь, пижму, иван-чай. Всё играет — краски, запахи, звуки!
Бодрым шагом приближаюсь к каналу, иду вдоль. Ласточки, стрижи, рассекая воздух, низко летают над водой и землёй.
Небо темнеет. Скорей-скорей! Времени до электрички в обрез, поэтому перехожу на лёгкую рысь. Собаке весело. Скачет вокруг меня. Лает. Хватает за ноги. Упали несколько крупных капель. Быстрей!
Через несколько минут врываюсь в электричку, снимаю с плеч тяжёлый рюкзак. Не могу отдышаться. Открывается дверь, из тамбура в вагон заходит пожилая женщина в тёмных трикотажных брючках, красной вязаной кофте с крупными золотистыми пуговицами. Из дачной тележки торчат соцветия укропа.
— Ну, слава Богу! Насилу успела, — говорит она.
«Наш поезд следует до станции «Москва — Савёловский вокзал». Следующая остановка – «Трудовая».
Дождь косыми тонкими струйками ударяет в окно. Поезд трогается.
На коленях лежит огромный букет, вобравший в себя все цвета радуги, стрекотанье кузнечиков и бездонность неба, быстроту ласточкиных крыльев и переливы солнечных лучей.
На сердце легко и покойно. Вот оно – счастье! Разве нет?

2005-2007г.

DMPCH_04

«И вот настал час прощания.
— Я буду плакать о тебе, — вздохнул Лис.
— Ты сам виноват, — сказал Маленький принц. – Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно; ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил…
— Да, конечно, — сказал Лис.
— Но ты будешь плакать!
— Да, конечно.
— Значит, тебе от этого плохо.
— Нет, — возразил Лис, — мне хорошо. Вспомни, что я говорил про золотые колосья».

DMPCH_05

«- Прощай, — сказал Лис. – Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

DMPCH_06

04.07.2016
С.Наумова-Чернышова