2016.10.01 — «Начало октября»

 

Совершенно синее небо. Чёрные от постоянной сырости, почти голые, стволы лип. Золото и багрянец клёнов. Ещё совсем зелёные кусты у самого берега канала. По течению плывут, уже никому не нужные, опавшие листья – как неотправленные письма. Осень с волнением и грустью всматривается в своё пылающее последней красотой, медленно увядающее отражение в воде — как женщина, пристально рассматривающая в зеркале новые морщинки.

nachalo_oktjabrja-01

Милая осень, не печалься! Если бы ты только знала, до чего ты хороша сейчас сводящими с ума яркими красками, догорающим солнечным блеском и ворохом шуршащих листьев. Какое наслаждение бродить по ним, ещё содержащим влагу летних рассветов, загребать ногами их массу, ощущать подошвой их пружинистую упругость и вдыхать горьковато-прелый аромат. Попадать в твои кокетливые ловушки-паутинки между деревьями, вдруг почувствовав скольжение по лицу наитончайшей нити, чуть более осязаемой, чем прикосновение солнечного луча. Легчайшее напряжение невидимого волокна и … шелковистые чары распадаются! Пусть всё чаще становится дождливее и холоднее – в сыром прохладном воздухе отчётливей проявляется разноплановость благоуханий.

nachalo_oktjabrja-02

Обожаю, осень, твои огромные жёлтые тыквы! Зимой любуюсь одной из них – по-королевски расположившейся на верхней полке и взирающей оттуда с достоинством и заботливостью на всех остальных обитателей кухонного пространства. Какое необыкновенное удовольствие приносить домой веточки рябины, бузины, калины и рассовывать их по вазочкам, цветочным горшкам и ручкам оконных рам. Выкладывать на подоконнике кабачки, капусту, янтарные, светящиеся изнутри антоновские яблоки. Гляжу на щедрые осенние дары и в сотый раз недоумеваю: как из крошечных семян впоследствии появляется вся эта роскошь и изобилие?

nachalo_oktjabrja-03

Ах, осень! Прими мою благодарность за пестроту астр и грибной аромат, за пронзительный свет убывающего дня и свежесть утра, за курлыканье улетающих журавлиных стай, в котором угадывается обещание на возвращение. За светлую грусть и надежду на вечное обновление мира!

nachalo_oktjabrja-04

2007-2016гг.
С.Наумова-Чернышова