2016.02.24 — «Я скажу тебе с последней прямотой…

 

Я скажу тебе с последней прямотой...

В музее «Дом И.С.Остроухова в Трубниках», являющимся филиалом Государственного литературного музея, проходит выставка, посвящённая 125-летию со дня рождения поэта, прозаика, эссеиста, переводчика и литературного критика, одного из крупнейших русских поэтов XX века, Осипа Мандельштама.
Выставка задумана так, что каждый из экспозиционных залов посвящен одному из периодов жизни Осипа Эмильевича. На ней представлены портреты и фотографии Мандельштама и его окружения, автографы, документы, прижизненные издания, книги с инскриптами, рукописи писателя, старые афиши. Работа организаторами выставки проделана колоссальная! В создании экспозиции приняли участие несколько музеев и архивов, также представлены материалы из частных собраний. Использование современных мультимедийных технологий – хорошее дополнение, позволяющее войти в жизненное пространство чуткого поэта, погрузиться в особую зыбкую атмосферу поэтического, художественного, артистического и музыкального мира того времени. Мандельштам воспринимал искусство поэзии родственным музыке и был уверен, что в своём творческом самовыражении истинным композиторам и поэтам всегда по дороге, а музыку настоящих стихов он слышал и воспроизводил при чтении собственной интонацией вне зависимости от того, кто их написал. Поэтому постоянное сопровождение выставки музыкальными произведениями и записью голоса самого Мандельштама, читающего стихи, на уровне ощущений воспринимается не только совершенно естественно, но и так, словно вы сейчас, именно в этот момент, общаетесь с живым человеком – настолько пропитываешься всем происходящим и окружающим тебя!
Здесь всё, к чему ни прикоснётся взгляд – история. Детское фото братьев Осипа и Александра… Экзаменационный лист одного из старейших в Европе Гейдельбергского университета — шестнадцатилетним юношей в 1907г. поэт отправился заграницу и до 1910г. побывал во Франции, Италии, Швейцарии и Германии, учился в Сорбонне и Гейдельберге… Написанное рукой Марины Цветаевой мандельштамовское стихотворения «И поныне на Афоне июнь…»… Афиша одного из центров культурной жизни «Серебряного века» — литературно-артистического кабаре «Бродячая собака» — «Вечера лирики. Выступают поэты: Ахматова, Кузмин, Рукавишников, Рюрик Ивнев, Пяст, Гумилёв, Г.Иванов, Мандельштам, Тэффи»… В отдельном зале — следственные документы по обвинению в контрреволюционной деятельности и четырёхлетний период мытарств… Литературное наследие – мемуары жены, Надежды Яковлевны Мандельштам, и то, что было написано о поэте после его смерти.
P.S.
Выставка «Я скажу тебе с последней прямотой…» продлится до 27 марта 2016 года. Очень советую сходить! Время на знакомство с экспозицией рассчитывайте не менее двух часов. Большой архивный материал, плюс – документальный фильм, длящийся около 40 минут.
С 12 мая по 10 июня 2016 года выставка «Слово и судьба», приуроченная к 125-летию со дня рождения О.Э.Мандельштама, пройдет в Музее Фридриха Эберта (Гейдельберг, Германия), а потом, с 3 сентября по 31 октября, в Центре Федерико Гарсиа Лорки (Гранада, Испания).

24.02.2016
С.Наумова-Чернышова