2016.06.25 — «Дети говорят…»

 

Прочла «Мимолётные зарисовки» Евгении Шаровой и отзывы на её публикацию. Тоже вспомнились некоторые забавные моменты; начала было писать в комментариях, но, поскольку тест получился объёмный, решила вынести его в отдельную заметку – «Дети говорят…».

Дочке было три года, когда я поехала с ней по путёвке в приморский посёлок Лоу под Сочи. Долго и тщательно собирали чемоданы, шли разговоры о юге, о том, что там всё по-другому и о том, что придётся долго добираться до санатория на поезде. Двадцатого августа — отъезд. Погода была крайне ненастная, который день подряд шёл проливной дождь. Мы, экипированные тепло и, по возможности, непромокаемо, с внушительными сумками и чемоданами, в сопровождении провожатых, садимся в электричку «Лобня — Савёловский вокзал», начиная свой долгий путь до вожделенного моря.
Прибываем на Савёловский вокзал, достаём с верхних полок поклажу и готовимся к выходу. Дочка сидит, не двигается, широко открытыми глазами смотрит через стекло на непрерывно секущий по асфальту перрона дождь, на вспученные пузыри в луже. Чуть поёжившись, удивлённо и несколько ошарашенно спрашивает: «Мама, что ЭТО — уже юг?!».

В Лоу ездили компанией: кроме меня и дочери Полины были ещё две женщины с моей работы, тоже с маленькими детьми — четырёхлетней Машенькой и пятилетним Димой. Так вот, в какой-то момент девочки в пути занялись куклами. Мальчик тоже попытался поучаствовать в игре, но принят не был, и тогда стал мешать подружкам, стараясь привлечь к себе внимание. Чем больше они от него отнекивались, тем больше он распалялся и, в конце концов, моя Полина говорит его маме строгим голосом (говорить начала рано, в полтора года, целыми предложениями, и в три года её речь была чёткая, ясная): «Тётя Лена, скажите Диме, чтобы он к девушкам не приставал». Мы посмотрели на наших 3-х и 4-х летних «девушек» и расхохотались!

Вспоминаю дочкины забавные словечки, когда она была помладше…
Читали детские книжки, учили наизусть стишки, в одном из них — про Балеринку — были такие строчки: «Ноги этой Балеринки, как волшебные пружинки…» Полина рассказывала так: «Ноги этой Балеринки, как волшебные кружинки…». Позже, повзрослев, сказала: «Не могла никак понять, почему вы меня всё время поправляли? Причём здесь какие-то пружинки, когда Балеринка кружилась? Пока не узнала, что это за предмет».

Или вот…
Купаемся на озере. У дочки — большой надувной крокодил. Она, стоя у самой кромки воды, отталкивает его — пускает в «свободное плавание». Течение заворачивает игрушку назад к берегу. Поля заливается смехом: «Смотрите! Крокодил опять к нам развращается!».

Мини-рассказик «Польза».
«Полина сидит на корточках, ковыряет палочкой землю, где обитают муравьи. Ей объясняют, что эти насекомые приносят пользу, и их жилище разорять не стоит.
— Ой, скорей! Скорей! – зовёт девочка родных. – Смотрите, муравей пользу несёт!
Что за польза? Посмотрели и увидели, как тёмный муравей в усиках осторожно несёт личинку — свою драгоценную ношу».

У нас в хирургическом отделении лежал пятилетний Ванька. Его очень интенсивно лечили — уколы, капельницы… Он иногда тихонько что-то напевал, лёжа под капельницей. Чтобы приободрить мальчика, говорю ему:
— Вань, как здорово ты поёшь! Вот поправишься и споёшь нам самую лучшую свою песню. Ладно?
Он в ответ:
— Там видно будет… Это смотря, как вы меня лечить будете!

Эту историю рассказали знакомые…
Бабушка вместе с пятилетней внучкой пошли в церковь. Бабушка исповедовалась и говорит внучке:
— А теперь ты.
Подводит девчушку к священнику, при этом научив, как следует к нему обратиться:
— Покаяться хочу, батюшка, в грехах.
— Что же ты, грешна, милая?
— Ой, грешна!
— В чём же грех твой?
— Да, кости ломит, сердце колет, голова болит и сопли текут.

А свидетелем этой истории стала я сама…
Гостила в мае на даче у подруги. Сидели на террасе, окна которой выходили на вишнёвые деревья в белом цвету и яблоневые в розовом. За ними располагался участок, разделённый надвое: одна часть принадлежала моим знакомым, а вторая – их соседям. И в то самое время, пока мы праздно проводили время за чаепитием со сдобными плюшками и другой вкусной снедью, работящие соседи сосредоточенно занимались посадкой картофеля. Возле них крутилась маленькая дочка Наташенька, двух с половиной лет от роду. В какой-то момент мы с подругой видим, как отец с дочерью идут к дому. От соседской территории нас отделяла лишь тонкая стена террасы, поэтому всё, что происходило на той стороне, хоть и не было видно, но очень хорошо слышно, и причина возвращения папы с белокурым ангелочком скоро стала ясна – Наташа запросилась на горшок. Поскольку дело быстро не делалось, отец сказал, что пойдёт дальше сажать картошку, а она пусть сидит себе спокойненько и, когда всё совершится, позовёт родителей.
Через дощатую перегородку до нас некоторое время доносилось детское щебетание вперемешку с натужным кряхтеньем, разговор с котом «Балсиком» и исполнение песен собственного сочинения. Потом Наташенька стала звать родителей.
— Мама, я всё! Ла-ла-ла…
— Папа, я всё! Ла-ла-ла…
— Балсик, Балсик, киса… ла-ла-ла…
— Мама! Папа!
Родители так увлеклись сельхозработами, что совсем забыли про дочь.
— Мама!!! Папа!!! Я!!! Всё!!! – пару минут на соседской стороне было тихо, потом раздался глубокий вздох, тяжкий выдох и, обречённо, – Оглохли, сволочи.

25.06.2016
С.Наумова-Чернышова