История Лобни

18 декабря 1961 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочему посёлку Лобня был присвоен статус города районного подчинения. Он вошёл в состав Солнечногорского района.
За год до этого, в 1960 году, к посёлку Лобня были присоединены окрестные поселения: село Киово, деревни Букино, Нестериха, Горки Киовские и Катюшки. Сама Лобня представляла собой несколько посёлков: к востоку от железной дороги находились пристанционный посёлок Лобня и Переселенческий посёлок, а к западу – посёлок Керамзавод или Стройфарфор (ныне микрорайон Южный), посёлок Ленгоры или «Воробьи» (от улицы Чехова до рощи), Первомайский посёлок (ныне жилой комплекс «Центральный» с Администрацией) и посёлок Москвич. Рабочий посёлок Красная Поляна и дачный посёлок Луговая с посёлком Института кормов оставались самостоятельными. Красная Поляна стала частью Лобни только в 1975 году, а Луговая была административно подчинена городу в 1976 году.
История населённых пунктов, вошедших в состав города Лобня, насчитывает несколько веков. Самая древняя часть нашего города – это село Киово. Оно впервые было упомянуто (в известных нам документах) в Духовной грамоте князя Ивана Юрьевича Патрикеева, написанной в 1495 году. Этой грамотой он передавал все свои огромные владения сыновьям Василию и Ивану. Среди владений было и село Kieва.
Знаменитый историк XIX века Василий Осипович Ключевский считал, что название это принесли с собой переселенцы из Киевской Руси, бежавшие в Владимиро-Суздальскую Русь от кочевников.
Иван Юрьевич Патрикеев – знаменитый человек своего времени, потомок великого князя литовского Гедимина. Он был, по сути, вторым человеком в Московском государстве. Но в 1499 году попал в опалу, так как в деле наследования поддержал прямого наследника Ивана III, его внука Дмитрия, а не Василия, сына от второй жены, Софьи Палеолог. Патрикеев с сыном Василием были пострижены в монахи, а все владения перешли в царскую казну.
Неизвестно, что произошло потом, то ли сельчане вымерли, то ли перешли в другие места. Новые сведения появляются лишь в 1623 году. Братья Борняковы за какие-то заслуги получают от царя Михаила Романова пустошь Киева, заселяют её. Снова возникает село Киово. Позже оно перешло к боярину Богдану Матвеевичу Хитрово. Он был очень богатым и влиятельным человеком при дворе. При нём село благоустраивается, хозяин строит деревянную церковь Спаса Нерукотворного, село получает название Киово-Спасское. После него село переходило по наследству, его продавали…
В 1761 году хозяином села и окрестных деревень стал граф Иван Илларионович Воронцов. При нём село ещё более благоустраивается. На месте обветшавшей церкви в 1769 году граф строит новую, каменную церковь, сохранившуюся до сих пор.
В Писцовых книгах XVII века встречаются пустоши Букина, Нестерина, Катюшка, Пучкова. Это значит, что в то время они не были заселены. Однако надо помнить, что историки пустошью обычно называют место, где когда-то был населённый пункт (село, деревня), но потом по какой-то причине (пожар, эпидемия, воля владельца и т.п.) перестал существовать. Таким образом, можно предположить, что когда-то существовали эти деревни, но потом стали пустошами. Во всяком случае, на картах начала 18 века такие деревни есть, но очень маленькие, всего 3-5 домов. Причём, деревни Катюшка и Пучкова находятся вдоль старинного Рогачёвского торгового тракта, начинавшегося от Дмитровского тракта в районе деревни Дегунино и шедшего к патриаршему селу Озерецкое, далее к Рогачёву и Волге.
Есть легенда, что деревню Букина основали в середине 18 века старообрядцы, бежавшие из Москвы, когда там начались гонения. Правда, раскол в церкви произошёл ещё в XVII веке при патриархе Никоне, тогда же раскольники начали покидать посады и уходить в леса. Поэтому, возможно, деревня Букина возникла и в XVII веке. Деревня Нестериха возникла, вероятно, в начале XVIII века.
В 1767 году, при Екатерине II, было проведено генеральное межевание Московской губернии. Наша местность тогда входила в Воскресенский уезд с центром в Воскресенске (ныне Истра). Лобненские земли в то время принадлежали нескольким богатейшим людям Российской империи. Киово, Букина, Нестериха и Горки принадлежали графу Воронцову, Пучкова и юг современной Поляны – графине Разумовской, Катюшка и часть современной Поляны – Нарышкиным, север Поляны – капитанше Ларионой. Жители деревень занимались сельским хозяйством.
Достоверных сведений о том, были ли у нас французы в 1812 году, нет. Однако можно предположить, что солдаты из отряда, посланного Наполеоном в Дмитров за продовольствием, могли побывать в Киово и ближайших деревнях. Ведь Дмитровский тракт совсем рядом. Несомненно, что жители нашей местности участвовали в народном ополчении.
Новый этап развития наших деревень начался в 1814 году, когда богатый купец Козьма Крестовников приобрёл земли пустоши Поляна у реки Альбы (Мещерихи) и основал ткацкое производство. Поначалу это была просто контора, куда купец на лошадях привозил из Москвы пряжу и раздавал её приходящим оброчным крестьянам из окрестных деревень. Женщины на домашних ткацких станках ткали разнообразные ткани. За это купец платил деньги.
Справка.
Начало XIV века – разгар крепостного права. Крепостные крестьяне платили хозяину земли, которую они обрабатывали, строго определённый оброк продуктами своего труда. Однако, если был неурожай, они не могли заплатить его. Поэтому крестьяне начали заниматься различными промыслами: ткали ткани, кружева и тесьму, делали посуду и т.п. Вырученные деньги отдавали в счёт оброка. Поэтому ткацкое производство Крестовникова стало огромным подспорьем местным крестьянам.

Позже его сыновья выстроили в Поляне несколько домиков-светёлок, где поставили ткацкие станки. И крестьяне стали приходить сюда работать. Производимые ткани были так хороши, что сразу завоевали популярность. Купцы вывозили их на ярмарки, получая большую прибыль и медали и ордена за качественный товар. Однако к середине XIX века прибыль стала падать. Купцы решили поменять специализацию и в 1854 году закрыли ткацкую фабрику.
В 1850 году Крестовниковы построили бумагопрядильную фабрику и начали выпускать пряжу из хлопка. После отмены крепостного права очень многие крестьяне отказались от обработки земли и стали работать на фабрике. В 1879 году фабриканты построили жильё для рабочих – казарму – на территории фабрики, потом баню, торговую лавку. С этого времени началось развитие рабочего посёлка. Особенно бурное строительство началось в конце XIX — начале XX века. В посёлке появился госпиталь, три большие казармы, дома для руководства фабрики, мастеров, баня, магазин – эти здания сохранились до сих пор (кроме дома №1 по ул.Спортивной; в народе она называлась «1-й казармой»).
Происходили изменения и в других деревнях. Кстати, Поляна, Пучки, Горки и Катюшки относились к Озерецкой волости Московского уезда, а Киово, Нестериха и Букино – к Марфинской волости. В Пучках в 1861-1862 годах была построена на деньги местных крестьян часовня в честь отмены крепостного права. Кстати, в то время владельцем пучковской земли был знаменитый археолог граф Уваров. В 1873 году в одном из частных домов была открыта начальная земская школа (это первое образовательное учреждение города Лобня).
В конце XIX века начали строить Савёловскую железную дорогу, она прошла по землям графов Шереметевых и Паниных. Недалеко от села Киово в 1902 году была открыта железнодорожная станция Лобня, получившая название по речке Лобня. Около неё стал формироваться пристанционный посёлок (в справочнике 1911 года он назван дачной местностью Лобня). В 1902 году в Киово была открыта начальная земская школа.
На южной окраине деревни Катюшки возник хутор московского женского Никитского монастыря. В 1904 году здесь была открыта церковь во имя Серафима Саровского и школа. В народе это место называлось Серафимовским монастырём. Его попечительницей и, по сути, организаторшей была Надежда Владимировна Миляева, урождённая Крестовникова, сестра последнего владельца Полянской фабрики Сергея Владимировича Крестовникова. Ради неё он купил эту землю и передал церкви.
Массовый подъём стачечного движения в годы первой русской революции затронул и рабочих Полянской фабрики. В декабре 1905 года здесь началась крупная забастовка, подавленная властями. Зачинщики были арестованы, а активные участники уволены.
В 1912 году в нескольких километрах от станции Лобня началось освоение лесного участка (Качалкинской лесной дачи) под учебно-показательное хозяйство Петровской (ныне Тимирязевской) сельскохозяйственной академии. Это хозяйство в 1922 году было преобразовано в Луговой институт (ныне ВНИИ кормов имени Василия Робертовича Вильяиса).
Многие жители окрестных деревень стали участниками Первой мировой войны. А в Поляне госпиталь принимал на лечение раненых солдат.
После Февральской революции, в марте 1917 года, на Полянской фабрике был создан фабричный комитет, который добился введения 8-часового рабочего дня и повышения зарплаты рабочим.
В октябре 1917 года рабочие фабрики приняли резолюцию о переходе власти в руки Советов. Фабричные красногвардейцы не только были организаторами революционного порядка в Поляне и окрестных селениях, но и участвовали в боях с юнкерами в районе Савёловского вокзала и у Никитских ворот Москвы. Во время вооружённого восстания власть перешла в руки ревкома. Отряд Красной гвардии Поляны был в резерве Бутырского ревкома Москвы. Средства связи с Москвой в Пучках и на станции Лобня охранялись красногвардейцами.
В марте 1918 года на станции Лобня был организован первый волостной Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Лобненская волость, объединившая Марфинскую и Озерецкую волости, была переименована в Трудовую волость Московского уезда. К волостному Совету перешла вся власть в округе.
В июне 1918 года фабрика была национализирована. Но империалистическая война привела страну к полной разрухе. Из-за отсутствия хлопка и топлива, недостатка продовольствия фабрика в конце октября 1918 года была закрыта. Жители всей округи лишились средств к существованию. Многие мужчины пошли на фронт защищать молодую Советскую республику, деревенские жители вернулись к земле, своим участкам, многие уехали в другие губернии в поисках продовольствия. Наступил голод.
Только в 1920 году ситуация стала выправляться. Началось восстановление производства на фабрике, набор рабочих, в 1922 году была организована при фабрике первая в округе школа ФЗУ (фабрично-заводское ученичество). Многие лобненцы получили в ней профессиональное образование. Ещё в 1920 году на фабрике была создана первая в округе комсомольская ячейка. В ней было всего 7 человек. Но буквально через 2-3 года она выросла. Комсомольцы стали запевалами во многих делах: организовали драматический кружок, который ездил со спектаклями по всем деревням, проводили спортивные состязания.
В 1926 году началось бурное строительство. Была построена железнодорожная ветка от станции Лобня до фабрики, строились жилые дома. Была проведена перепись населения.
В поселке Лобня Киовского сельсовета было 52 дома (из них 4 крестьянских хозяйства). Здесь проживали 305 человек, работал лесопильный завод.
В Киово было 134 дома (466 человек), работала школа первой ступени. 55 хозяйств были крестьянскими.
В Красной Поляне и Пучках проживало 4,4 тысячи человек. Здесь были фабрика, школа первой ступени и школа-семилетка, кооперативное общество, ФЗУ, клуб на фабрике, библиотека на Пучках.
В деревне Букино было 25 дворов, в которых жили 68 человек. В деревне Горки Киовские – 91 хозяйство (из них только 57 крестьянских) и начальная школа, проживало 312 человек, в деревне Нестериха – 41 хозяйство, из них 31 крестьянское, 124 жителя. В деревне Катюшки – 128 домов, 451 житель. В Серафимовской сельхозартели проживало 38 человек.
ИТОГО: в Лобне 1926 года было почти 6,2 тысячи жителей.
В 1927 году в Красной Поляне была открыта первая в городе неполная средняя школа, которая уже через два года стала средней.
Важным для Лобни стал 1928 год. В августе у станции открылся первый в СССР механизированный кирпичный завод (ныне «Стройфарфор»). На торжественное открытие приезжала Надежда Константиновна Крупская. Вокруг завода стал расти посёлок. В Красной Поляне была пущена в эксплуатацию большая фабричная электростанция, заложенная ещё в 1913 году, благодаря ей посёлок был радиофицирован. Там же открылся стадион, большой и красивый клуб, новые жилые дома. Красная Поляна была отнесена к категории рабочих посёлков. В Катюшках был разрушен монастырь, на его месте построили машинно-тракторную станцию.
В 1930 году недалеко от станции возник новый посёлок – Первомайский. В 30-е годы наша территория была в подчинении Дмитровского района (до 1939 года). В деревнях начали создаваться колхозы. Широкую агитацию за колхозы провели коммунисты и комсомольцы, работавшие на хлопкопрядильной фабрике.
В 1939 году произошло знаменательное событие – был образован огромный по площади Краснополянский район, который простирался от границ Москвы (в него входили Дегунино, Медведково) почти до Икши. А центром этого района стала наша Красная Поляна! В здании, где ныне находится заводоуправление «Мосэлектромаша», разместились райсовет, райком ВКП(б), райком комсомола, роно, райздравотдел, райотдел НКВД и т.п. В том же году коллектив фабрики вышел в передовые среди родственных предприятий, а в июле 1940 года фабрика была награждена орденом Трудового Красного Знамени – одной из главных наград того времени!
В 1939 году у Киовского озера была построено двухэтажное кирпичное здание Лобненской средней школы (ныне специальная коррекционная школа). У станции Лобня в 1939 году стала работать артель деревообрабатывающего производства Краснополянского райпромкомбината, а перед войной – кузнечный цех , артель стала называться металло-штамповочным производством (будущее объединение «Металлопласт», АО «Союз» на ул.Промышленная).
Мирный труд и мирные планы были нарушены войной. Летом и осенью 1941 года жители округи рыли противотанковый ров, окопы, готовя защиту на случай прорыва немцев. В райцентре был организован истребительный батальон для борьбы с диверсантами и лазутчиками, а также два партизанских отряда. Они проводили большую подготовительную работу по созданию партизанских баз в ближайших лесах и болотах, отрабатывали тактику борьбы, учились пользоваться оружием, гранатами и т.д. Фабрика и кирпичный завод демонтировали своё оборудование и отправили в эвакуацию, увезли наиболее ценное из Института кормов. 15 ноября фашистский лётчик, возвращавшийся от Москвы, сбросил 18 бомб на Красную Поляну. Пострадало около 80 человек, 22 погибли. При приближении немцев было принято решение временно перевести районные власти в посёлок Долгопрудный. В райцентре оставались только подпольщики, державшие связь с Долгопрудным.
30 ноября 1941 года фашисты захватили Красную Поляну, Пучки, Катюшки, Горки Киовские и Нестериху. Войска 20-й армии под командованием генерала А.Власова (331 стрелковая дивизия, 28-я отдельная стрелковая бригада, 35-я отдельная стрелковая бригада, 64-я отдельная морская стрелковая бригада, 7-й и 15-й отдельные гвардейские миномётные дивизионы, 31-я и 24-я отдельные танковые бригады), а также 13-я батарея 864-го артиллерийского полка Московской зоны обороны и воины 2-й Московской стрелковой дивизии сделали всё возможное, чтобы 8 декабря освободить нашу территорию от немецко-фашистских захватчиков. За 8 с половиной дней боёв погибло около 2,5 тысяч советских солдат и моряков. Были разрушены фабрика, электростанция, многие кирпичные дома, клуб на Красной Поляне, пострадал Институт кормов и промкомбинат, всего 2-4 дома остались от Катюшек и Горок, половина Пучков была сожжена. Война до сих пор напоминает нам о себе: на полях сражений ежегодно находят неразорвавшиеся снаряды и мины.
В 1942-1943 годах промышленное производство было восстановлено. Населённые пункты начали отстраиваться. Однако районные власти так и не вернулись в Красную Поляну. Район продолжал называться Краснополянским до 1959 года, а власти размещались в Долгопрудном.
В 1944 году рядом с заводом был открыт Лобненский керамический техникум. В 1947 году Лобня была отнесена к категории рабочих посёлков. Рядом началось строительство посёлка Москвич для работников треста «Центроэнергомонтаж». За железной дорогой вырос Переселенческий посёлок, в котором жили рабочие Бутырского химзавода. На месте нынешней улицы Чехова вырос посёлок Ленгоры, который основали жители Воробьёвых гор, где началось строительство МГУ. В 1951 году здесь была построена школа-восьмилетка (ныне ДЮСШ). В 1953 году началось строительство производственных помещений для Краснополянской артели игрушек (ныне ЗАО «Звезда»). В 1954 году железная дорога была электрифицирована, а в 1957 году недалеко от станции было открыто мотор-вагонное депо «Лобня». В эти же годы начали строительство жилья для своих сотрудников московское издательство «Правда». В 1953 году рядом с деревней Букино началось строительство посёлка для военнослужащих, строящих Главный аэродром ВВС, который в 1959 году стал гражданским аэропортом «Шереметьево». В 1959 году в Букино открылась школа (ныне школа №5). 1 ноября 1960 года Букино вошло в состав Лобни.
В 50-е годы бурно застраивался посёлок Москвич. В 1955 году на Москвиче открылась новая школа (ныне ЦДТ), клуб «Москвич», в 1958 — стадион.
В 1953 году началось строительство Краснополянского керамического завода, который был открыт в 1961 году. В 1954 году на базе разрушенной электростанции начал работать Лобненский электротехнический завод (ныне «Мосэлектромаш»).
В 1959 году в посёлке Лобня проживало 15 тыс. человек (вместе с Киово).
В 1960 году на базе Краснополянской районной технической станции и четырёх ближайших колхозов была организована Краснополянская птицефабрика, дававшая 1,6 млн. яиц в год. Рядом с фабрикой вырос посёлок.
В 1961 году рабочий посёлок Лобня был преобразован в город с подчинением Солнечногорскому району.
В 1963 году была построена Краснополянская средняя школа.
В 1966 году была снесена деревня Букино, и началось освоение территории, создание современного микрорайона. Началось создание ещё одного микрорайона – Депо. В строительстве жилых домов участвовали депо, НИКИМТ, издательство «Молодая гвардия».
В 1966 году в Красной Поляне открылась музыкальная школа, с неё началась Детская школа искусств г.Лобня.
4 ноября 1967 года молодой город Лобня был отмечен в числе лучших городов Московской области! Здесь проживало тогда почти 32 тыс. человек.
В 1968 году в Лобне открылась мощная база «Сельхозтехника», на которую поступали детали, запчасти к автомашинам и тракторам со всего Советского Союза. Затем они рассылались по всей области. На Москвиче открылась школа №3.
В 1971 году открылся кинотеатр «Чайка», в 1976 – ЛЦГБ. В 1971 году в Красной Поляне открылся завод «Полимер», выпускавший полиэтиленовую плёнку. В 1972 году был построен пушно-меховой холодильник, который был одним из крупнейших в СССР (позже на его базе возникло АО «Тигр»).
В 1975 году в состав города вошёл рабочий посёлок Красная Поляна. В 1976 году городу был административно подчинён посёлок Луговая (земли его находились в ведении Дмитровского района, что препятствовало нормальному развитию нового городского микрорайона).
В 1980 году, в преддверии 20-летия города Лобня, был утверждён первый герб города, проект которого разработал бывший главный архитектор И.Нагорный. В 1981 году на ул.Батарейная был открыт городской музей боевой и трудовой славы, выросший в Музей истории города Лобня.
В 1987 году Спасо-Киовский храм был передан православной общине. Началось возрождение религиозной жизни. Долгие годы настоятелем храма был отец Василий (Присяжнюк).

источник — Т.Б.Рогова «Краткая история Лобни»